Занятия в сенсорной комнате

Роль сенсорной комнаты в развитии детей дошкольного возраста с ТНР

Сенсорная комната — это мощный инструмент для сенсорного и познавательного развития. Это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из большого количества различного вида стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, тактильные и вестибулярные рецепторы.

Занятия в сенсорной комнате положительно влияют на развитие как здоровых детей, так и детей с нарушениями речи.

Впервые понятие «сенсорная комната» было введено Марией Монтессори. В ее педагогической системе, основанной на сенсорном воспитании, среда, в которой организуется работа с детьми, рассматривается как специально оборудованное помещение (комната).

Основные цели и задачи работы в сенсорной комнате.

Цель: сохранение и укрепление психофизического и эмоционального состояния здоровья в условиях мультисенсорной среды.

Задачи:

— профилактика психофизических и эмоциональных нагрузок;

— создание положительного эмоционального состояния;

— формирование восприятия цвета, звука, ритма, согласование движений собственного тела;

— формирование адекватной самооценки, преодоление страхов и агрессии;

— развитие памяти, речи, фантазии, мышления.

Занятия в сенсорной комнате проходят в виде игры.
Занятия проводятся индивидуально или с группой детей 1-2 раза в неделю.

Продолжительность занятий может варьировать от 15 до 20 минут в зависимости от возраста детей и поставленных задач.

Оборудование сенсорной комнаты.

Воздушно — пузырьковые колонны.

Они сочетают в себе как внешний эффект, так и множество полезных функций — это и зрительная стимуляция, и релаксация, и стимуляция тактильных ощущений (держась руками за трубку Вы ощутите приятную легкую вибрацию). Расположенные за колоннами акриловые зеркала значительно усиливают визуальный эффект.

Кресло пуф с гранулами.

Удобное сидение, наполненное полистирольными гранулами, которые служат идеальной опорой для сидящего или лежащего человека, принимая форму в соответствии с изгибами тела. Сидя или лежа на пуфике можно расслабиться и наблюдать за происходящим вокруг.

Стол для рисования песком с подсветкой.

Песок — это медитативный расслабляющий материал, приятный на ощупь, он обладает уникальной способностью гармонизировать состояние человека. Занятия рисованием песком благотворно действуют на легко возбудимых и гиперактивных детей. Рисование песком — открывает для ребенка новый волшебный мир и становится сильным фактором для развития его художественно-эстетического восприятия.

Кроме перечисленого, в сенсорной комнате имеется и другое оборудование: мягкие модули, фиброоптический модуль «Молния», модуль для прогона шаров, «Угадай звук, узнай животное», игровая панель «Замочки», интерактивный стол.