Поступление в 1 класс

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приём заявлений в 1 класс в электронной форме осуществляется через «Портал образовательных услуг» (es.asurso.ru) государственной информационной системы Самарской области «Автоматизированная система управления региональной системой образования» (ГИС АСУ РСО).

Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению:

1. копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

2. копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

3. копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

4. копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

5. справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

6. копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

После подачи заявления о приёме в первый класс, при посещении Школы и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами Школы родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребёнка предъявляет(ют) оригиналы указанных документов.

Приём организуется в соответствии с Порядком приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 (ознакомиться), а также правил приёма, установленных в конкретной школе (в части, не урегулированной законодательством об образовании).

Советуем заранее ознакомиться с правилами приёма в школу, размещёнными на официальном сайте выбранной вами образовательной организации.

Родителям о порядке приёма в школу

Как пройти регистрацию в ЕСИА

Документы, регламентирующие прием детей в 1 класс:

Федеральный Закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Приказ министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Постановление Администрации городского округа Самара от 06.11.2015 № 1242 «О закреплении территориальных участков за муниципальными общеобразовательными учреждениями городского округа Самара для граждан, подлежащих обучению на ступенях начального общего, основного общего, среднего общего образования».