Образовательные проекты

2014-2015 учебный год

Пояснительная записка, отражающая кружковую работу в МБДОУ детском саду №365 г.о.Самара.

В 2014 – 2015 учебном году в МБДОУ детском саду №365 г.о.Самара продолжают работу 4 бесплатных кружка для дошкольников:

• театральный кружок «Теремок» в подготовительной к школе логопедической группе №5, руководитель - воспитатель высшей квалификационной категории Соколец И.А.;
  • кружок по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Горница» в старшей логопедической группе №11, руководитель - воспитатель высшей квалификационной категории Черницова И.Ю.;
  • кружок по художественно – эстетическому воспитанию «Самоделкин» в подготовительной к школе группе №8, руководитель - воспитатель высшей квалификационной категории Чеснокова О.А.;
  • кружок по познавательному развитию «Мир глазами ребёнка» в старшей логопедической группе №11, руководитель - воспитатель первой квалификационной категории Громова Ю.И.

Кружковая работа будет проводиться не за счёт времени, отведённого на прогулку и дневной сон, а в свободное от НОД время, проходить в соответствии с санитарными нормами и правилами:

• для детей 5-го года – 1 раз в неделю продолжительностью не более 20 минут;
  • для детей 6-го года – 1 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;
  • для детей 7-го года – 1 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут.

Набор детей в кружки осуществлялся с согласия родителей (по результатам опроса, анкетирования) и желания детей.

Работа с воспитанниками будет строиться на диагностической основе с учётом дифференцированного подхода к развитию ребёнка.

Руководители кружков оформляют необходимую документацию: перспективное планирование, диагностические методики, табель посещаемости; подбирают необходимый материал: методические разработки, наглядные пособия, видеоматериал, дидактические игры, изобразительные средства и пр.

Деятельность в кружках будет проходить в форме игр, бесед, развлечений, экскурсий, продуктивной деятельности и пр.

В течение учебного года, согласно Годовому плану работы ДОУ, 1 раз в квартал будет проводиться оперативный контроль «Контроль кружковой деятельности в ДОУ». В результате контроля планируется отслеживать, насколько педагог подготовлен к проведению кружковой деятельности: знает ли тему и содержание (в соответствии с перспективным планом), подготовлены ли необходимые методические пособия. Так же анализируется проведение кружка и своевременное заполнение документации (табель посещаемости).

1. Конспект занятия театрального кружка «Теремок» в подготовительной к школе логопедической группе

Наши успехи