Региональный представитель Уполномоченного по правам детей

КОЗЛОВА Татьяна Владимировна

Козлова Татьяна Владимировна

Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области

Почтовый адрес: 443006, г.о. Самара, ул. Молодогвардейская, д.210

Телефон/факс: (8 846) 332-29-91

Прием граждан: проводится 2 раза в месяц по средам с 14.00 по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 210. Запись по телефону: (846) 332-29-91

Уполномоченный по правам ребенка Самарской области (далее – Уполномоченный) и его аппарат, предназначенный для обеспечения деятельности Уполномоченного, являются исполнительным органом государственной власти Самарской области.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» , иными федеральными законами, законами Самарской области, в том числе законом Самарской области «Об уполномоченном по правам ребенка в Самарской области», а также общепризнанными принципами и нормами международного права, обеспечение которых является в соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами обязанностью органов государственной власти Российской Федерации и Самарской области.

Основными задачами Уполномоченного являются:

• обеспечение защиты прав ребенка;
  • содействие совершенствованию законодательства о правах ребенка, и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права;
  • разработка мероприятий, направленных на усиление социальной защищенности детей на территории Самарской области;
  • содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;
  • правовое просвещение в области прав ребенка, форм и методов их защиты.