Советы педагога

Тема «Чудесные вещи вокруг нас»

День нерпёнка

Сегодня празднуется день нерпенка. Ребята, конечно, не знают, что это за зверёк. Давайте сегодня и познакомимся с этими редкими зверями. Их называют байкальскими нерпами — это редкий вид тюленей. Они живут в единственном месте нашей России — самом большом озере мира на озере Байкал.

Живут они до 55 лет. Питаются рыбой, у нее есть ласты и хвост. По льду передвигается медленно. Враги малышей нерп — обычные вороны.

Для ознакомления можете с ребятами посмотреть видео про этих редких животных.

Кто такие байкальские нерпы?

Путь нерпёнка

Ну и теперь задание. Развиваем связную речь ребят, составим рассказ по картине.

Рассмотрите картину. И в помощь в составлении рассказа вопросы по картине.

• Кого вы видите на картине?
  • Давайте рассмотрим  маму-нерпу? (Она большая, сильная, у нее серый мех с пятнышками)
  • Что делает мама-нерпа? (Она лежит на льду, смотрит на небо, радуется солнышку)
  • Рассмотрим нерпенка, какой он? (маленький, с белым мехом, лежит около мамы, ждёт, когда они с мамой пойдут гулять)
  • Кого вы видите ещё на картинке? (Вдалеке около лунки  лежит папа-нерпа, он тоже лежит и отдыхает после охоты)
  • Как можно назвать эту картину?
  • Какое время года изображено на картине?
  • Назовите место, изображённое на картине, где живут эти животные?
  • Как вы думаете, что было потом?
  • Как можно начать рассказ?

Второе задание будет творческое. Здесь нужна будет помощь мамы. Приготовьте нитки серого или белого цвета, если нет такого цвета, можно взять любого. В помощь вам инструкция, как сделать помпон. На готовый помпон приклеиваем или пришиваем пуговки-глаза, пришиваем (приклеиваем) ласты и хвост из ткани. Ваше желание — и получится вот такой милый нерпенок.

Тема «Народная культура и традиции»

Доброе утро, уважаемые родители и дорогие дети!  Мы начинаем последнюю неделю в этом учебном году. Тема, над которой мы будем работать, обобщает все предыдущие темы и называется «Народ, культура, традиции». Давайте поговорим о культуре и традициях народов нашей многонациональной страны.

Прежде всего, поговорим о традициях, праздниках, промыслах русского народа. Важным атрибутом русского народа является матрешка.

Предлагаю вам посмотреть два небольших видео. Первое видео о том, какой бывает матрешка, как она устроена. Второе — как можно нарисовать матрешку.

Мультфильм «Матрешки»

Как нарисовать русскую матрешку

Народные промыслы России

Гжельская роспись. Учимся рисовать гжельскую розу

Элементы гжельской росписи

Примеры гжельской росписи

Уважаемые родители! Предлагаем вам новую игру «Что у Коронавируса в коробке?»

Физическое развитие

Задания по теме «Насекомые»

Загадки на тему «Насекомые»

Лабиринты на тему «Насекомые»

Аппликация на тему «Насекомые»

Тема ОБЖ

Чистота - залог здоровья!

7 простых правил личной гигиены

Для чего нужно носить медицинскую маску?

Осторожно, клещи

Осторожно, грибы!

Моем руки по правилам

Сюжетные картинки «Найди ошибку на рисунке»

Иллюстрации по правилам

Опыт Как мыло убивает микробы

Предлагаем ребятам правила безопасности в картинках. Пусть они сами вам расскажут, что же это за правила

Тема «Школа и школьные принадлежности»

Портфель из бумаги

Тема «Весенняя неделя добра»

Задания по теме «Цветы»

Уважаемые родители, предлагаем вам прочитать детям рассказ М. Пришвина и вспомнить свои интересные случаи

Потешки

Музыкальные игры для Вас

Песня «Великан и гном»

Сегодня поем и двигаемся с песней «Великан и гном», а также определяем по слуху звучание больших и маленьких персонажей.

Игра «Музыкальный домик» (струнные музыкальные инструменты)

Музыкальные загадки - «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» для детей

Игра «Яблонька»

Игра «Яблонька» напоминает детям основные настроения, которые передает музыка. Накапливается слуховой опыт и развивается восприятие музыки.

Игра «Музыкальный домик»

Музыкально-дидактическая игра «Музыкальный домик» познакомит вас с новыми детскими шумовыми инструментами и поможет вспомнить уже известные.

Игра-викторина