Структура управления МБДОУ «Детский сад № 365» г.о. Самара

Управление деятельностью МБДОУ осуществляется в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», «Конвенцией о правах ребенка», иными законодательными актами Российской Федерации, а также локальными актами МБДОУ: Уставом МБДОУ, разработанным с учетом принципов демократичности, открытости, профессионализма. Управление МБДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.

Характеристикой управления МБДОУ, а также его структурами в соответствии с целями деятельности является ответственность заведующего МБДОУ за выполнение своих функций на основании должностной инструкции и принципов развития МБДОУ.

Администрация МБДОУ стремится к тому, чтобы воздействие приводило к эффективному взаимодействию участников образовательного процесса. В коллективе создана атмосфера творческого сотрудничества. Стиль руководства — демократический.

В результате построения такой модели управленческой деятельности в коллективе МБДОУ присутствует творчество педагогов, инициатива всех сотрудников, желание сделать жизнь воспитанников интересной и содержательной, желание в полной мере удовлетворить запросы родителей (законных представителей воспитанников) в воспитании детей.

В МБДОУ реализуются следующие функции управленческого цикла: прогнозирование, целеполагание, планирование, организация, мотивация, контроль, диагностика, анализ.

Реализуя функцию планирования, администрация МБДОУ непрерывно устанавливает и конкретизирует цели самой организации, определяет средства их достижения, сроки, последовательность их реализации, распределяет ресурсы.

Функция организации в МБДОУ предполагает распределение работы среди персонала, создание новых подразделений и координацию их работы. В дошкольном учреждении за каждым из звеньев управления чётко закреплён объём полномочий. Полномочия вышестоящего звена управления частично повторяют низшее звено (принцип единства подчинения). Используя мотивационный ресурс управления, администрация МБДОУ побуждает работников к достижению поставленных целей.

Административный контроль существует на диагностической основе. Основным условием демократизации управленческой деятельности является гласность контроля. В МБДОУ применяются следующие виды контроля: оперативный, предупредительный, эпизодический, тематический, фронтальный, самоконтроль, постоянное отслеживание уровня развития воспитанников.

Согласно Уставу формами самоуправления в МБДОУ являются: Общее собрание работников, Совет МБДОУ, Педагогический Совет. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенции определяются Уставом МБДОУ и локальными актами.

Высшим органом самоуправления является Общее собрание работников.

МБДОУ имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического — медицинского — обслуживающего — детского. Организационная структура управления МБДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями.

Структура представлена в виде трех основных систем: административной, самоуправления, общественного управления.

Разработанная модель управления МБДОУ с участием коллектива и общественности заложила мотивирующий импульс в его дальнейшее развитие. В детском саду создан коллектив единомышленников — это обеспечивает ответственность каждого за решение поставленных задач. Управление осуществляется на основе сотрудничества с опорой на инициативу и творчество всего коллектива.

Структурных подразделений, филиалов и представительств МБДОУ «Детский сад № 365» г.о. Самара не имеет.

Органы управления, находящиеся в МБДОУ «Детский сад № 365» г.о. Самара, адресов официальных сайтов в сети «Интернет» и электронной почты не имеют.