и информационно-телекоммуникационным сетям

Важным направлением в деятельности МБДОУ «Детский сад № 365» г.о. Самара является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитательно-образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

В детском саду для педагогов и административного управления имеются ноутбуки, стационарные компьютеры, которые имеют выход в сеть Интернет. В свободное от деятельности с детьми время, каждый педагог может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

В МБДОУ создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии МБДОУ, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках. На сайте размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – документы, регламентирующие работу детского сада.

В МБДОУ имеется доступ к сети Интернет

Наличие локальной сети Имеется
Тип локальной сети Проводная
Вид и способ подключения к сети Интернет По телефонной линии
Наименование интернет-провайдера ООО «МВ-Самара»
Скорость подключения к сети Интернет До 1 мбит/с
Технология доступа в сеть Интернет DOCSIS

Использование в МБДОУ компьютеров, множительной техники, факса, мультимедийных проекторов, наличие сайта, электронной почты, Интернета позволяют оперативно передавать огромный поток информации и материала, проводить на высоком уровне работу с педагогами, родителями, детьми.

Воспитанники МБДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям Интернет. Доступ к электронным образовательным ресурсам и ИНТЕРНЕТ имеют только сотрудники Учреждения.

Дети инвалиды и воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям Интернет.

В МБДОУ не имеется специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Вид информационной
системы, количество
 Вид
помещения
Функциональное
пользователей

Ноутбук - 1 шт., персональный компьютер – 3 шт.

Кабинет заведующего

Выход в Интернет, работа с отчетной документацией, электронной почтой

Заведующий, юрисконсульт, инспектор по кадрам, специалист по охране труда

Персональный компьютер – 2 шт. Ноутбук – 1 шт.

Методический кабинет

Осуществление методической помощи педагогам; организация консультаций, семинаров, педагогических советов; работа с отчетной документацией, оформление педагогического опыта, выход в интернет

Методист, старший воспитатель, воспитатели, специалисты

Персональный компьютер - 2 шт.

Кабинет заведующего хозяйством

Работа с документацией, выход в Интернет

Заведующий хозяйством, инструктор по физической культуре

Персональный компьютер – 2 шт.

Кабинет бухгалтерии

Работа с отчетной документацией, выход в интернет

Главный бухгалтер, бухгалтер

Персональный компьютер – 1 шт.

Работа с отчетной документацией, выход в интернет

Медицинская сестра, врач-педиатр